Esta es la lista completa de las nominaciones al Grammy Latino 2018

Las Vegas / NTX / MX Político. - Esta es la lista completa de nominados a los premios Grammy Latino en su XIX edición, cuyos ganadores en las 49 categorías se conocerán hoy en un evento a realizarse en un casino de Las Vegas.

 

 

1.    Grabación del año: "No vaya a ser" (Pablo Alborán), "E Fake" (Homem Barato)-Anaadi, "Mi gente" (J. Balvin con Willy William), "Internacionales" (Bomba Estéreo), "'Telefonía" (Jorge Drexler), "'Para siempre"(Kany García), "X" (Nicky Jam & J Balvin), "Danza de gardenias" (Natalia Lafourcade con Los Macorinos), "Bailar contigo" (Monsieur Periné) y "Malamente" (Rosalía).

 

 

2.    Álbum del Año: "Prometo" (Pablo Alborán), "Vibras" (J. Balvin), "Caravanas" (Chico Buarque), "Salvavidas de Hielo" (Jorge Drexler), "Siguiente" (El David Aguilar), "Soy yo" (Kany García), "Musas" (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos-Vol 2- Natalalia Lafourcade), "¡México por siempre!" (Luis Miguel), "Encanto tropical" (Monsieur Periné) y "Cuando el río suena" (Rozalén).

 

 

3.    Canción del Año: "Antes de ti" (Manú Jalil & Mon Laferte), "Danza de gardenias" (David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade), "Embrujo" (El David Aguilar), "La puerta violeta" (Rozalén), "Malamente" (Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia),"Para siempre" (Kany García), "Robarte un Beso"(Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra), "Telefonía (Jorge Drexler) y "Tu vida mi vida" (Fito Páez).

 

 

4.    Artista Rvelación: Ángela Aguilar, Anaadi, El David Aguilar, Alex Ferreira, Karol G, Los Petitfellas, Nana Mendoza, Claudia Prieto y Benjamín Walker
5.    Álbum Vocal Pop Contemporáneo: "Ser" (Axel), "Camino fuego y libertad" (Pablo López), "Cuerpo y alma" (Beatriz Luengo), "F.A.M.E." (Maluma) y "Miradas" (Nana Mendoza).

 

 

6.    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional: "Prometo" (Pablo Alborán), "Solo los buenos momentos" (Mojito Lite), "Amor supremo desnudo" (Carla Morrison), "Hazte sentir" (Laura Pausini) y "Feliz" (Nahuel Pennisi).

 

 

7.    Mejor Fusión, Interpretación Urbana: "Mi Gente" (J. Balvin/Willy William/Beyoncé), "Internacionales" (Bomba Estéreo), "Yo Contra ti" (Daddy Yankee con Orquesta Sinfónica De Puerto Rico), "Sua cara" (Major Lazer/Anitta & Pablo Vittar) y "Malamente" (Rosalía).

 

 

8.    Mejor Álbum de Música Urbana: 'Vibras'- J Balvin, 'Sin miedo'- ChocQuibTown, 'Coastcity'- Coastcity, 'Odisea'- Ozuna, 'Lebron'- ToteKing.

 

 

9.    Mejor Canción Urbana: "Downtown" (Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez), "Dura" (Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero), "Mi cama" (Karol G, Rene David Cano, Andy Clay, Antonio Rayo & Omar Sabino), "Sensualidad" (J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper) y 'X' ( J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez).

 

 

10.    Mejor Álbum de Rock: "Expectativas" (Bunbury), "F-A-C-I-L" (Richard Coleman), "La síntesis O'Konor'- Él Mató A Un Policía Motorizado, 'Ahora lo sabes todo'- Los Pixel, 'Suenan las alarmas'- NoTeVaGustar.

 

 

11.    Mejor Álbum Pop/Rock: "El Encuentro" (Bambi), "Cosmovisiones" (Comisario Pantera), "La sangre buena" (Ella Es Tan Cargosa), "Geometría del rayo" (Manolo García), "Pensacola radio" (Lucas & The Woods).

 

 

12.    Mejor Álbum de Música Alternativa: "Claroscura" (Aterciopelados), "Puñal" (Dante Spinetta), "Fuerza Arará" (Telmary), "Mismo sitio, distinto lugar" (Vetusta Morla), "Aztlan" (Zoé).

 

 

13.    Mejor Canción Alternativa: "Azul" (León Larregui), "Consejo de sabios" (Guillermo Galván), "Dúo (Andrea Echeverri), "Malamente"(Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, "Mi vida" (Dante Spinetta).

 

 

14.    Mejor Álbum de Salsa: "Cantor del pueblo" (Alexander Abreu y Havana D´ Primera), "Pa' mi gente' (Charlie Aponte), "Los creadores del sonido" (Chiquito Team Band), "25/7" (Víctor Manuelle), "La esquina del bailador" (Pete Perignon).

 

 

15.    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: 'Tributo a la cumbia colombiana 4' (Alberto Barros), "Diana Burco" (Diana Burco), "De parranda" (Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina), "Esto es vida" (Silvestre Dangond), "La elegancia de la Música" (Juan Piña).

 

 

16.    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: "Diomedizao" (Elvis Crespo), "Presenta: Swing 80"(Milton Salcedo), "Momentos de cine" (Daniel Santacruz), "Golden" (Romeo Santos) y "Vives" (Carlos Vives).

 

 

17.    Mejor Álbum Tropical Tradicional: "A mí qué" (Tributo a los clásicos cubanos-José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero), "Medoro madera" (Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta), "La fiesta continúa" (La Sonora Santanera), "Omara siempre" (Omara Portuondo) y "Motivos" (María Rivas).

 

 

18.    Mejor Canción Tropical: 'Cásate conmigo' (Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres), "Enamórate bailando" (Jorge Luis Piloto), "Me enamoro más de ti" (Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar) y "Quiero tiempo", Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle.

 

 

19.    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi: "Primero soy mexicana" (Ángela Aguilar), "José Alfredo y yo" (Tania Libertad), "Leyendas de mi pueblo" (Mariachi Sol De México de José Hernández), "¡México por siempre!" (Luis Miguel) y "Me dejé llevar" (Christian Nodal).

 

 

20.    Mejor Álbum de Música Banda: "Los gustos que me doy" (Banda Los Recoditos), "En vida" (Banda Los Sebastianes), "Ahora soy yo" (Luis Coronel),"Brindemos" (Jerry Demara), "En el camino" (El Fantasma y su equipo armado).

 

 

21.    Mejor Álbum de Música Texana: 'Porque todavía te quiero' (Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz), 'Próximo nivel' (Grupo Alamo), 'Dolce inferno: Dolce' (Proyecto Insomnio), 'Otras historias' (Michael Salgado), "Tex Mex Funk" (Roger Velásquez & The Latin Legendz).

 

 

22.    Mejor Álbum de Música Norteña: "Irremplazable" (Adrián Acosta), "Guerra de poder" (Calibre 50), "Con toda la fuerza" (Conjunto Primavera), "Los Ángeles existen" (Pesado), "El que a ti te gusta" (Voz de mando).

 

 

23.    Mejor Álbum de Jazz Latino/ Jazz: 'La casa de un pianista de Jazz'- Adrian Iaies Trio 'Naturaleza universal'- Hermeto Pascoal & Big Band 'Back to the sunset'- Dafnis Prieto Big Band, 'Jazz flute traditions'- Néstor Torres, 'Mind of master'- Bobby Valentin & The Latin Jazzists.

 

 

24.    Mejor Álbum de Música Latina para Niños: "Ana & Gio" (Ana & Gio), "Imaginaré" (Claraluna), "Bita e a naturaleza" (Mundo Bita), "Magia todo el día" (Luis Pescetti y Amigos), "Un bosque encantado" (Varios Artistas).

 

 

25.    Mejor Video Musical Versión Corta: 'Duele'- Bomba Estéreo, 'Pa dentro'- Juanes, 'Sexo'- Residente & Dillon Francis con Ile Residente, video director; Adiela Marie, video producer, 'Guerra'- Residente Adiela Marie, video director; Residente, video producer y 'Malamente'- Rosalía.

 

 

26.    Mejor Video Musical Versión Larga: 'En letra de otro- Documentary'- Pedro Capó, 'Amar y vivir Documentary'- La Santa Cecilia. '3.000 Vivos'- Los Pericos, 'Un mundo raro: Las canciones de José Alfredo Jiménez- (Varios Artistas) y 'Panoramas' (Zoé).

 

 

eaa
 

Tu opinión es importante

Minuto a Minuto